2020年春アニメ一覧

放送時期別アニメ放送&配信情報

2020年春アニメ一覧!放送&配信の最新情報

2020年4月頃から放送予定の春クールアニメの情報をお届け!
各作品の放送・配信スケジュールや、スタッフ・キャスト・主題歌などの情報を随時更新していきます。
ぜひ、気になる作品があればチェックしてみてくださいね!

 

▼ 曜日別放送・配信リスト

月曜日

キングダム(第3シリーズ)
※5話以降は放送延期
NHK総合
0:15~
俺の指で乱れろ。~閉店後二人きりのサロンで…~ TOKYO MX
1:00~
四月一日さん家と テレビ東京
1:35〜
ガル学。~聖ガールズスクエア学院~ テレビ東京系
7:05~
別冊オリンピア・キュクロス TOKYO MX
21:54~
白猫プロジェクト ZERO CHRONICL AT-X
22:00~
邪神ちゃんドロップキック’ AT-X
22:30~
銀河英雄伝説 Die Neue These NHK Eテレ
22:50~
啄木鳥探偵處 TOKYO MX
23:00~
ぽっこりーず BS日テレ
23:29~

火曜日

A3! SEASON SPRING & SUMMER TOKYO MX/サンテレビ/KBS京都/BS11
0:00~
プリンセスコネクト!Re:Dive TOKYO MX/BS11/サンテレビ/KBS京都
0:30~
あの世のすべては、おばけぐみっ! チバテレビ番組『トピックメーカー』
1:00~
フルーツバスケット 2nd season テレビ東京/テレビ愛知
1:30~
シャドウバース テレビ東京系
17:55〜
放課後ていぼう日誌
※4話以降は放送延期
AT-X
22:00~

水曜日

無限の住人-IMMORTAL- TOKYO MX
1:35~
おばけずかん テレビ東京系
7:20~
みっちりわんこ!あにめーしょん テレビ東京系
7:30~
あひるの空
※第3クール目
テレビ東京系
18:25~
ねこねこ日本史 (第5シリーズ) NHK Eテレ
18:45~
球詠 AT-X
22:00~
困ったじいさん BS日テレ
23:29~

木曜日

神之塔 -Tower of God- TOKYO MX/BS11/とちぎテレビ/群馬テレビ
0:30~
BNA ビー・エヌ・エー フジテレビ
0:55~
プランダラ
※第2クール目
TOKYO MX/KBS京都
1:05~
のりものまん モービルランドのカークン NHK Eテレ
17:20~
テレビ野郎ナナーナ 怪物クラーケンを追え! テレビ東京
19:53~
八男って、それはないでしょう! AT-X
21:00~
かくしごと BS日テレ/AT-X
23:30~

金曜日

富豪刑事 Balance: UNLIMITED
※3話以降は放送延期
フジテレビ/岩手めんこいテレビ/さくらんぼテレビジョン/福島テレビ/サガテレビ
0:55~
ゾイドワイルド ZERO
※第3クール目
テレビ東京系
17:55~
あはれ!名作くん(第5期) NHK Eテレ
18:20〜
妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y ~Nとの遭遇~
※第2クール目
テレビ東京系
18:25~
天晴爛漫!
※4話以降は放送延期
AT-X
21:30~
新サクラ大戦 TOKYO MX
22:00~
とある科学の超電磁砲T
※第2クール目
AT-X
22:00~

土曜日

食戟のソーマ 豪ノ皿
※3話以降は放送延期
TOKYO MX/BS11
0:30~
文豪とアルケミスト~審判ノ歯車~ テレビ東京
1:23~
アルゴナビス from BanG Dream! MBS・TBS系
1:25~
LISTENERS リスナーズ MBS/TBS
1:55~
波よ聞いてくれ MBS/TBS
2:25~
遊☆戯☆王SEVENS テレビ東京系
7:30~
アサティール 未来の昔ばなし J:COMテレビ
8:00~
カードファイト!! ヴァンガード外伝 イフ-if- テレビ愛知/テレビ東京
8:00~
ハクション大魔王2020 読売テレビ・日本テレビ系
17:30~
メジャーセカンド(第2シリーズ) NHK Eテレ
17:35~
ガンダムビルドダイバーズ Re:RISE 2nd Season BS11
19:00~
アルテ TOKYO MX
22:00〜
かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~ TOKYO MX/群馬テレビ/とちぎテレビ/BS11
23:30~

日曜日

ギャルと恐竜 TOKYO MX/BS11
1:00~
イエスタデイをうたって テレビ朝日
1:30~
乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった… TOKYO MX/BS11
1:30~
本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません ABCテレビ
2:10~
デュエル・マスターズ キング テレビ東京
8:30~
デジモンアドベンチャー:
※4話以降は放送延期
フジテレビ
9:00~
トミカ絆合体 アースグランナー テレビ大阪・テレビ東京系
9:30~
ミュークルドリーミー
※5話以降は放送延期
テレビ東京系列
10:30~
もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ NHK Eテレ
19:00~
継つぐもも AT-X
21:30~
アイドリッシュセブン Second BEAT!
※5話以降は放送延期
TOKYO MX
22:30~
ULTRAMAN TOKYO MX
23:00~
グレイプニル TOKYO MX/サンテレビ/KBS京都/BS11
23:30~
社長、バトルの時間です! AT-X
23:30~

月曜日

俺の指で乱れろ。~閉店後二人きりのサロンで…~ ComicFestaアニメ
0:00~
社長、バトルの時間です! AbemaTV
0:00~
デジモンアドベンチャー:
※4話以降は配信延期
dアニメストアU-NEXTバンダイチャンネル
0:00~
キングダム(第3シリーズ)
※5話以降は配信延期
dTV
12:00~
もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ アニメ放題dアニメストアひかりTVFODJ:COMオンデマンドNetflixU-NEXTバンダイチャンネルHuluGooglePlayビデオマーケット
12:00~
デュエル・マスターズ キング YouTube
16:00~
邪神ちゃんドロップキック’ Amazonプライム
22:15頃~
白猫プロジェクト ZERO CHRONICL dアニメストア
22:30~

火曜日

A3! SEASON SPRING & SUMMER dアニメストアFODU-NEXT
0:00~
プリンセスコネクト!Re:Dive AbemaTV
0:00~
啄木鳥探偵處 dアニメストア
12:00~
フルーツバスケット 2nd season あにてれdTVdアニメストアTSUTAYATVビデオマーケットGYAO!DMMミレールRakutenTVムービーフルHAPPY!動画Google Playniconicoクランクイン!ビデオ
12:00~
メジャーセカンド(第2シリーズ) バンダイチャンネルdTVdアニメストアU-NEXTRakuten TV
12:00~

水曜日

放課後ていぼう日誌
※4話以降は配信延期
dアニメストア
0:00~
遊☆戯☆王SEVENS U-NEXTアニメ放題
0:00~
シャドウバース あにてれAmazonプライムGoogle PlayGYAO!dアニメストアDMMniconicoHAPPY!動画バンダイチャンネルビデオマーケットmusic.jp
12:00~
あひるの空
※第3クール目
あにてれバンダイチャンネル
19:30~
ねこねこ日本史 (第5シリーズ) ビデオマーケットDMMGYAO!あにてれ
22:00~
プランダラ
※第2クール目
dアニメストア
23:00~

木曜日

神之塔 -Tower of God- dアニメストア
0:30~
ガンダムビルドダイバーズ Re:RISE 2nd Season YouTube
20:00~
BanG Dream! ガルパ☆ピコ~大盛り~ YouTube/Periscope
22:00~
八男って、それはないでしょう! AbemaTV
22:30~

金曜日

かくしごと dアニメストアdTV
0:00~
富豪刑事 Balance: UNLIMITED
※3話以降は配信延期
FODdアニメストア
4:00~
ベイブレードバースト スパーキング YouTube
16:00~
爆丸アーマードアライアンス YouTube
17:00~
あはれ!名作くん(第5期) YouTube
19:00~
ざしきわらしのタタミちゃん dTVdアニメストアビデオマーケットGYAO!DMMミレールTSUTATATVひかりTVniconicoムービーフルHAPPY!動画バンダイチャンネルRakutenTVU-NEXTアニメ放題あにてれ
20:00~
天晴爛漫!
※4話以降は配信延期
dアニメストア
22:00~
新サクラ大戦 AbemaTV
22:00~
球詠 dTVdアニメストア
22:00~

土曜日

食戟のソーマ 豪ノ皿
※3話以降は配信延期
AbemaTV
0:30~
とある科学の超電磁砲T
※第2クール目
AbemaTV
1:05~
LISTENERS リスナーズ Amazonプライム
1:40〜
アルゴナビス from BanG Dream! U-NEXTdアニメストア
1:55~
波よ聞いてくれ dアニメストアU-NEXTアニメ放題
2:55〜
ゾイドワイルド ZERO
※第3クール目
あにてれコロコロチャンネルタカラトミーチャンネル
8:00~
のりものまん モービルランドのカークン U-NEXTアニメ放題バンダイチャンネルdTVAbemaTVひかりTVAmazonプライムGYAO!J:COMオンデマンドビデオパスFODビデオマーケットDMMmusic.jp
12:00~
ハクション大魔王2020 Hulu
18:00~
アルテ FOD
22:00~
文豪とアルケミスト~審判ノ歯車~ dアニメストアniconicoビデオマーケットムービーフルGooglePlayRakutenTV
23:00~
かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~ AbemaTV
23:30~

日曜日

アサティール 未来の昔ばなし J:COMオンデマンドdアニメストアFOD
0:00~
乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった… Netflixdアニメストア
0:00~
ギャルと恐竜 AbemaTVAmazondアニメストアHuluU-NEXTFODビデオマーケットmusic.jpDMMGYAO!dTVRakutenTVクランクイン!ビデオバンダイチャンネルniconico
1:00~
イエスタデイをうたって AbemaTV
1:30~
本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません dアニメストア
2:40~
キラッとプリ☆チャン シーズン3 あにてれ
10:30~
ミュークルドリーミー
※5話以降は配信延期
U-NEXTアニメ放題
12:00~
継つぐもも U-NEXTアニメ放題
22:00~
アイドリッシュセブン Second BEAT!
※5話以降は配信延期
AbemaTVニコニコ動画
22:30~
グレイプニル AbemaTVdアニメストアU-NEXTあにてれ
23:30~
 

▼ 最速放送・配信日リスト

作品名 放送局 配信サービス
オルタード・カーボン:リスリーブド -
-
Netflix
3月19日(木)~
7SEEDS(第2期) -
-
Netflix
3月26日(木)~
アイカツオンパレード!特別編 -
-
YouTube
3月28日(土)11:00~
みっちりわんこ!あにめーしょん テレビ東京系
4月1日(水)7:30~
-
-
球詠 AT-X
4月1日(水)22:00~
dTV/dアニメストア
4月3日(金)22:00~
神之塔 -Tower of God- TOKYO MX/BS11/とちぎテレビ/群馬テレビ
4月1日(水)24:30~
dアニメストア
4月1日(水)24:30~
Sol Levante -
-
Netflix
4月2日(木)~
のりものまん モービルランドのカークン NHK Eテレ
4月2日(木)17:20~
U-NEXT/アニメ放題/バンダイチャンネル/dTV/AbemaTV/ひかりTV/Amazonプライム/GYAO!/J:COMオンデマンド/ビデオパス/FOD/ビデオマーケット/DMM/music.jp
4月4日(土)12:00~
八男って、それはないでしょう! AT-X
4月2日(木)21:00~
AbemaTV
4月2日(木)22:30~
かくしごと BS日テレ/AT-X
4月2日(木)23:30~
dアニメストア/dTV
4月2日(木)24:00~
ベイブレードバースト スパーキング -
-
YouTube
4月3日(金)16:00~
爆丸アーマードアライアンス -
-
YouTube
4月3日(金)17:00~
あはれ!名作くん(第5期) NHK Eテレ
4月3日(金)18:20〜
YouTube
4月3日(金)19:00~
新サクラ大戦 TOKYO MX
4月3日(金)22:00~
AbemaTV
4月3日(金)22:00~
文豪とアルケミスト~審判ノ歯車~ テレビ東京
4月3日(金)25:23~
dアニメストア/niconico/ビデオマーケット/ムービーフル/GooglePlay/RakutenTV
4月4日(土)23:00~
LISTENERS リスナーズ MBS/TBS
4月3日(金)25:55~
Amazonプライム
4月3日(金)25:40〜
波よ聞いてくれ MBS/TBS
4月3日(金)26:25~
dアニメストア/U-NEXT/アニメ放題
4月3日(金)26:55〜
遊☆戯☆王SEVENS テレビ東京系
4月4日(土)7:30~
U-NEXT/アニメ放題
4月7日(火)24:00~
アサティール 未来の昔ばなし J:COMテレビ
4月4日(土)8:00~
J:COMオンデマンド/dアニメストア/FOD
4月4日(土)24:00~
メジャーセカンド(第2シリーズ) NHK Eテレ
4月4日(土)17:35~
バンダイチャンネル/dTV/dアニメストア/U-NEXT/Rakuten TV
4月7日(火)12:00~
アルテ TOKYO MX
4月4日(土)22:00〜
FOD
4月4日(土)22:00~
ギャルと恐竜 TOKYO MX/BS11
4月4日(土)25:00~
AbemaTV/Amazon/dアニメストア/Hulu/U-NEXT/FOD/ビデオマーケット/music.jp/DMM/GYAO!/dTV/RakutenTV/クランクイン!ビデオ/バンダイチャンネル/niconico
4月4日(土)25:00~
イエスタデイをうたって テレビ朝日
4月4日(土)25:30~
AbemaTV
4月4日(土)25:30~
乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった… TOKYO MX/BS11
4月4日(土)25:30~
Netflix/dアニメストア
4月4日(土)24:00~
本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません ABCテレビ
4月4日(土)26:10~
dアニメストア
4月4日(土)26:40~
デュエル・マスターズ キング テレビ東京
4月5日(日)8:30~
YouTube
4月6日(月)16:00~
デジモンアドベンチャー: フジテレビ
4月5日(日)9:00~
dアニメストア/U-NEXT/バンダイチャンネル
4月12日(日)24:00~
トミカ絆合体 アースグランナー テレビ大阪・テレビ東京系
4月5日(日)9:30~
-
-
キラッとプリ☆チャン シーズン3 テレビ東京系
4月5日(日)10:00~
あにてれ
4月5日(日)10:30~
ミュークルドリーミー テレビ東京系列
4月5日(日)10:30~
U-NEXT/アニメ放題
4月5日(日)12:00~
もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ NHK Eテレ
4月5日(日)19:00~
アニメ放題/dアニメストア/ひかりTV/FOD/J:COMオンデマンド/Netflix/U-NEXT/バンダイチャンネル/Hulu/GooglePlay/ビデオマーケット
4月6日(月)12:00~
継つぐもも AT-X
4月5日(日)21:30~
U-NEXT/アニメ放題
4月5日(日)22:00~
アイドリッシュセブン Second BEAT! TOKYO MX
4月5日(日)22:30~
AbemaTV/ニコニコ動画
4月5日(日)22:30~
グレイプニル TOKYO MX/サンテレビ/KBS京都/BS11
4月5日(日)23:30~
AbemaTV/dアニメストア/U-NEXT/あにてれ
4月5日(日)23:30~
社長、バトルの時間です! AT-X
4月5日(日)23:30~
AbemaTV
4月5日(日)24:00~
キングダム(第3シリーズ) NHK総合
4月5日(日)24:15~
dTV
4月6日(月)12:00~
俺の指で乱れろ。~閉店後二人きりのサロンで…~ TOKYO MX
4月5日(日)25:00~
ComicFestaアニメ
4月5日(日)24:00~
四月一日さん家と テレビ東京
4月5日(日)25:35〜
ひかりTV
4月1日(水)~
ガル学。~聖ガールズスクエア学院~ テレビ東京系
4月6日(月)7:05~
-
-
白猫プロジェクト ZERO CHRONICL AT-X
4月6日(月)22:00~
dアニメストア
4月6日(月)22:30~
邪神ちゃんドロップキック’ AT-X
4月6日(月)22:30~
Amazonプライム
4月6日(月)22:15頃~
銀河英雄伝説 Die Neue These NHK Eテレ
4月6日(月)22:50~
-
-
ぽっこりーず BS日テレ
4月6日(月)23:29~
-
-
A3! SEASON SPRING & SUMMER TOKYO MX/サンテレビ/KBS京都/BS11
4月6日(月)24:00~
dアニメストア/FOD/U-NEXT
4月6日(月)24:00~
プリンセスコネクト!Re:Dive TOKYO MX/BS11/サンテレビ/KBS京都
4月6日(月)24:30~
AbemaTV
4月6日(月)24:00~
あの世のすべては、おばけぐみっ! チバテレビ番組『トピックメーカー』
4月6日(月)25:00~
-
-
フルーツバスケット 2nd season テレビ東京/テレビ愛知
4月6日(月)25:30~
あにてれ/dTV/dアニメストア/TSUTAYATV/ビデオマーケット/GYAO!/DMM/ミレール/RakutenTV/ムービーフル/HAPPY!動画/Google Play/niconico/クランクイン!ビデオ
4月7日(火)12:00~
シャドウバース テレビ東京系
4月7日(火)17:55〜
あにてれ/Amazonプライム/Google Play/GYAO!/dアニメストア/DMM/niconico/HAPPY!動画/バンダイチャンネル/ビデオマーケット/music.jp
4月8日(水)12:00~
放課後ていぼう日誌 AT-X
4月7日(火)22:00~
dアニメストア
4月7日(火)24:00~
無限の住人-IMMORTAL- TOKYO MX
4月7日(火)25:35~
Amazonプライム
見放題独占配信中
おばけずかん テレビ東京系
4月8日(水)7:20~
-
-
ねこねこ日本史 (第5シリーズ) NHK Eテレ
4月8日(水)18:45~
ビデオマーケット/DMM/GYAO!/あにてれ
4月8日(水)22:00~
困ったじいさん BS日テレ
4月8日(水)23:29~
-
-
BNA ビー・エヌ・エー フジテレビ
4月8日(水)25:05~
Netflix
3月21日(土)~
富豪刑事 Balance: UNLIMITED 岩手めんこいテレビ/さくらんぼテレビジョン/福島テレビ/サガテレビ
4月9日(木)24:55~
FOD/dアニメストア
4月9日(木)28:00~
ざしきわらしのタタミちゃん -
-
dTV/dアニメストア/ビデオマーケット/GYAO!/DMM/ミレール/TSUTATATV/ひかりTV/niconico/ムービーフル/HAPPY!動画/バンダイチャンネル/RakutenTV/U-NEXT/アニメ放題/あにてれ
4月10日(金)20:00~
天晴爛漫! AT-X
4月10日(金)21:30~
dアニメストア
4月10日(金)22:00~
食戟のソーマ 豪ノ皿 TOKYO MX/BS11
4月10日(金)24:30~
AbemaTV
4月10日(金)24:30~
アルゴナビス from BanG Dream! MBS・TBS系全国28局ネット
4月10日(金)25:25~
U-NEXT/dアニメストア
4月10日(金)25:55~
魔神英雄伝ワタル 七魂の龍神丸 -
-
YouTube
4月10日(金)~
ハクション大魔王2020 読売テレビ・日本テレビ系
4月11日(土)17:30~
Hulu
4月11日(土)18:00~
ガンダムビルドダイバーズ Re:RISE 2nd Season BS11
4月11日(土)19:00~
YouTube
4月9日(木)20:00~
かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~ TOKYO MX/群馬テレビ/とちぎテレビ/BS11
4月11日(土)23:30~
AbemaTV
4月11日(土)23:30~
ULTRAMAN TOKYO MX
4月12日(日)23:00~
Netflix
独占配信中
啄木鳥探偵處 TOKYO MX
4月13日(月)23:00~
dアニメストア
4月14日(火)12:00~
テレビ野郎ナナーナ 怪物クラーケンを追え! テレビ東京
4月16日(木)19:53~
-
-
別冊オリンピア・キュクロス TOKYO MX
4月20日(月)21:54~
-
-
攻殻機動隊 SAC_2045 -
-
Netflix
4月23日(木)~
カードファイト!! ヴァンガード外伝 イフ-if- テレビ愛知/テレビ東京
4月25日(土)8:00~
-
-
BanG Dream! ガルパ☆ピコ~大盛り~ -
-
YouTube/Periscope
5月7日(木)22:00~
バキ 大擂台賽編 -
-
Netflix
6月4日(木)~

▼ 2020年春アニメ一覧(50音順)

 

春アニメの視聴におススメの配信サービスはこちら

 

 

 

各クールのアニメ一覧

 

 

-放送時期別アニメ放送&配信情報
-

Copyright© アニコミ.net , 2021 All Rights Reserved.