2020年冬アニメ一覧

放送時期別アニメ放送&配信情報

2020年冬アニメ一覧!放送&配信の最新情報

2020年1月から放送予定の冬クールアニメの情報をお届け!
各作品の放送・配信スケジュールや、スタッフ・キャスト・主題歌などの情報を随時更新していきます。
ぜひ、気になる作品があればチェックしてみてくださいね!

 

▼ 曜日別放送・配信リスト

月曜日

ドロヘドロ TOKYO MX/BS11
0:00~
映像研には手を出すな! NHK総合テレビ
0:10~
ID:INVADED イド:インヴェイデッド TOKYO MX/サンテレビ/BS11
0:30~
おーばーふろぉ TOKYO MX
1:00~
へやキャン△ AT-X
20:55~
pet TOKYO MX
22:00~
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル
※第2クール目
TOKYO MX
22:30~
ARP Backstage Pass TOKYO MX1
23:00~

火曜日

A3! SEASON SPRING & SUMMER TOKYO MX/サンテレビ/KBS京都/BS11
0:00~
群れなせ!シートン学園 TOKYO MX/サンテレビ/KBS京都/BS11
0:30~
なつなぐ! TOKYO MX
1:35〜
ブレーカーズ Eテレ
18:45~
魔術士オーフェンはぐれ旅 AT-X
23:00~
7SEEDS TOKYO MX
23:00~

水曜日

異世界かるてっと2 TOKYO MX
0:30~
ちはやふる3
※第2クール目
日本テレビ
1:29~
フライングベイビーズ☆プチ テレビ東京系
7:30~
七つの大罪 神々の逆鱗
※第2クール目
テレビ東京系
17:55~
あひるの空
※第2クール目
テレビ東京系
18:25~
痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。 AT-X
22:00〜
Re:ゼロから始める異世界生活 新編集版 AT-X
22:30~
number24 TOKYO MX
22:30~

木曜日

空挺ドラゴンズ フジテレビ
0:55~
プランダラ TOKYO MX/KBS京都
1:05~
ネコぱら AT-X
21:00~
SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!! TOKYO MX
22:30~
インフィニット・デンドログラム AT-X
23:00~
BanG Dream! 3rd Season TOKYO MX
23:00~
はてな☆イリュージョン BS日テレ
23:30~
宝石商リチャード氏の謎鑑定 AT-X
23:30~

金曜日

ソマリと森の神様 TOKYO MX
0:30~
うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~ テレビ熊本
0:45~
推しが武道館いってくれたら死ぬ TBS
1:28~
地縛少年花子くん TBS
1:58~
ゾイドワイルド ZERO
※第2クール目
テレビ東京系
17:55~
妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y ~Nとの遭遇~ テレビ東京系
18:25~
恋する小惑星 AT-X
20:30~
とある科学の超電磁砲T AT-X
22:00~

土曜日

ダーウィンズゲーム TOKYO MX/BS11/群馬テレビ/とちぎテレビ/AT-X
0:00~
理系が恋に落ちたので証明してみた。 TOKYO MX/BS11/AT-X
0:30~
どるふろ 狂乱篇 TOKYO MX
1:00~
織田シナモン信長 テレビ東京
1:23~
ハイキュー!! TO THE TOP MBS/TBS系
1:25~
ケンガンアシュラ TOKYO MX
1:35~
歌舞伎町シャーロック
※第2クール目
TBS/MBS
1:55~
ランウェイで笑って MBS/TBS
2:25~
僕のヒーローアカデミア(第4期)
※第2クール目
日本テレビ系/読売テレビ
17:30~
ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。 AT-X
21:00~
22/7 TOKYO MX/群馬テレビ/とちぎテレビ/BS11
23:00~
異種族レビュアーズ AT-X
23:00〜
Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-
※第2クール目
TOKYO MX/BS11/群馬テレビ/とちぎテレビ
23:30~

日曜日

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 TOKYO MX/群馬テレビ/とちぎテレビ/BS11
0:00~
虚構推理 テレビ朝日
1:30~
りばあす TOKYO MX
21:30~
八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ テレビ愛知
21:54~

月曜日

ID:INVADED イド:インヴェイデッド ひかりTV
0:00~
おーばーふろぉ ComicFestaアニメ
0:00~
映像研には手を出すな! FOD
2:00~
へやキャン△ dアニメストア
21:54~
ARP Backstage Pass dアニメストア/dTV
23:00~
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル
※第2クール目
dアニメストア
23:30~

火曜日

群れなせ!シートン学園 AbemaTV
0:00~
A3! SEASON SPRING & SUMMER dアニメストア/FOD/U-NEXT
0:00~
八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ dアニメストア
1:05〜

水曜日

異世界かるてっと2 AbemaTV
0:00~
ちはやふる3
※第2クール目
Hulu
0:00~
魔術士オーフェンはぐれ旅 U-NEXT
1:00~
あひるの空
※第2クール目
あにてれ/バンダイチャンネル
19:30~
七つの大罪 神々の逆鱗
※第2クール目
dTV/dアニメストア/TSUTAYA TV/Rakuten TV/HAPPY!動画/ムービーフル/niconico
22:00~
痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。 dアニメストア/Amazonプライム
22:30〜
Re:ゼロから始める異世界生活 新編集版 AbemaTV/dアニメストア
23:00~
プランダラ dアニメストア
23:00~

木曜日

number24 Hulu
0:00~
ネコぱら dTV/dアニメストア
22:00~
SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!! FOD
22:30~
BanG Dream! 3rd Season YouTube/AbemaTV
22:30~
インフィニット・デンドログラム dアニメストア
23:30~

金曜日

ソマリと森の神様 AbemaTV
0:00~
宝石商リチャード氏の謎鑑定 dTV/GYAO!
0:30~
うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~ FOD/dアニメストア
4:00~
推しが武道館いってくれたら死ぬ FOD
6:00~
地縛少年花子くん AbemaTV/dアニメストア/U-NEXT
6:00~
恋する小惑星 dアニメストア
22:00~

土曜日

ダーウィンズゲーム AbemaTV
0:00~
とある科学の超電磁砲T AbemaTV
1:05~
ランウェイで笑って dアニメストア/U-NEXT
2:55〜
ゾイドワイルド ZERO
※第2クール目
あにてれ/コロコロチャンネル/タカラトミーチャンネル
8:00~
織田シナモン信長 あにてれ/dTV
12:00~
歌舞伎町シャーロック
※第2クール目
dアニメストア
12:00~
言霊少女 the Animation -Microphone soul spinners- SHOWROOM/YouTube
20:00~
異種族レビュアーズ dアニメストア/niconico
23:30〜
Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-
※第2クール目
AbemaTV
23:30~

日曜日

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 dアニメストア/AbemaTV
0:30~
虚構推理 dアニメストア/GYAO!
1:30~
ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。 ビデオマーケット/GYAO!/DMM/music.jp/COCORO VIDEO/dアニメストア/FOD
22:30~
22/7 AbemaTV
23:00~

▼ 最速放送・配信日リスト

作品名 放送局 配信サービス
妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y ~Nとの遭遇~ テレビ東京系
12月27日(金)18:00~
-
-
どるふろ 狂乱篇 TOKYO MX
12月27日(金)25:00~
-
-
斉木楠雄のΨ難 Ψ始動編 -
-
Natflix
12月30日(月)~
Re:ゼロから始める異世界生活 新編集版 AT-X
1月1日(水)22:30~
AbemaTV/dアニメストア
1月1日(水)23:00~
恋する小惑星 AT-X
1月3日(金)20:30~
dアニメストア
1月3日(金)22:00~
ダーウィンズゲーム TOKYO MX/BS11/群馬テレビ/とちぎテレビ/AT-X
1月3日(金)24:00~
AbemaTV
1月3日(金)24:00~
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 TOKYO MX/群馬テレビ/とちぎテレビ/BS11
1月4日(土)24:00~
dアニメストア/AbemaTV
1月4日(土)24:30~
りばあす TOKYO MX
1月5日(日)21:04~
-
-
八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ テレビ愛知
1月5日(日)23:24~
dアニメストア
1月6日(月)25:05〜
ID:INVADED イド:インヴェイデッド TOKYO MX/BS11
1月5日(日)24:00~
ひかりTV
1月5日(日)23:30~
映像研には手を出すな! NHK総合テレビ
1月5日(日)24:10~
FOD
1月5日(日)26:00~
おーばーふろぉ TOKYO MX
1月5日(日)25:00~
ComicFestaアニメ
1月5日(日)24:00~
へやキャン△ AT-X
1月6日(月)20:55~
dアニメストア
1月6日(月)21:54~
pet TOKYO MX
1月6日(月)22:00~
Amazonプライム
1月5日(日)24:00頃
群れなせ!シートン学園 TOKYO MX/サンテレビ/KBS京都/BS11
1月6日(月)24:30~
AbemaTV
1月6日(月)24:00~
なつなぐ! TOKYO MX
1月6日(月)25:35〜
-
-
ブレーカーズ Eテレ
1月7日(火)18:45~
-
-
魔術士オーフェンはぐれ旅 AT-X
1月7日(火)23:00~
U-NEXT
1月7日(火)25:00~
フライングベイビーズ☆プチ テレビ東京系
1月8日(水)7:30~
-
-
痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。 AT-X
1月8日(水)22:00〜
dアニメストア/Amazonプライム
1月8日(水)22:30〜
number24 TOKYO MX/KBS京都
1月8日(水)22:30~
Hulu
1月8日(水)24:00~
空挺ドラゴンズ フジテレビ
1月8日(水)24:55~
NETFLIX
1月9日(木)~
プランダラ TOKYO MX/KBS京都
1月8日(水)25:05~
dアニメストア
1月8日(水)23:00~
ネコぱら AT-X
1月9日(木)21:00~
dTV/dアニメストア
1月9日(木)22:00~
SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!! TOKYO MX
1月9日(木)22:30~
FOD
1月9日(木)22:30~
インフィニット・デンドログラム AT-X
1月9日(木)23:00~
dアニメストア
1月9日(木)23:30~
はてな☆イリュージョン BS日テレ
1月9日(木)23:30~
-
-
宝石商リチャード氏の謎鑑定 AT-X
1月9日(木)23:30~
dTV/GYAO!
1月9日(木)24:30~
ソマリと森の神様 TOKYO MX
1月9日(木)24:30~
AbemaTV
1月9日(木)24:00~
うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~ テレビ熊本
1月9日(木)24:45~
FOD/dアニメストア
1月9日(木)28:00~
推しが武道館いってくれたら死ぬ TBS
1月9日(木)25:28~
FOD
1月10日(金)6:00~
地縛少年花子くん TBS
1月9日(木)25:58~
AbemaTV/dアニメストア/U-NEXT
1月10日(金)6:00~
とある科学の超電磁砲T AT-X
1月10日(金)22:00~
AbemaTV
1月10日(金)25:05~
理系が恋に落ちたので証明してみた。 TOKYO MX/BS11/AT-X
1月10日(金)24:30~
Amazonプライム
1月10日(金)24:15頃
織田シナモン信長 テレビ東京
1月10日(金)25:23~
あにてれ/dTV
1月11日(土)12:00~
ハイキュー!! TO THE TOP MBS/TBS系
1月10日(金)25:25~
-
-
ケンガンアシュラ TOKYO MX
1月10日(金)25:35~
Natflix
独占配信中
ランウェイで笑って MBS/TBS
1月10日(金)26:25~
dアニメストア/U-NEXT
1月10日(金)26:55〜
言霊少女 the Animation -Microphone soul spinners- -
-
SHOWROOM/YouTube
1月11日(土)20:00~
ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。 AT-X
1月11日(土)21:00~
ビデオマーケット/GYAO!/DMM/music.jp/COCORO VIDEO/dアニメストア/FOD
1月12日(日)22:30~
異種族レビュアーズ AT-X
1月11日(土)23:00〜
dアニメストア/niconico
1月11日(土)23:30〜
22/7 TOKYO MX/群馬テレビ/とちぎテレビ/BS11
1月11日(土)23:00~
AbemaTV
1月12日(日)23:00~
虚構推理 テレビ朝日
1月11日(土)25:30~
dアニメストア/GYAO!
1月11日(土)25:30~
ドロヘドロ TOKYO MX/BS11
1月12日(日)24:00~
Netflix
前日先行配信
ARP Backstage Pass TOKYO MX1
1月13日(月)23:00~
dアニメストア/dTV
1月13日(月)23:00~
A3! SEASON SPRING & SUMMER TOKYO MX/サンテレビ/KBS京都/BS11
1月13日(月)24:00~
dアニメストア/FOD/U-NEXT
1月13日(月)24:00~
7SEEDS TOKYO MX
1月14日(火)23:00~
Natflix
独占配信中
異世界かるてっと2 TOKYO MX
1月14日(火)24:30~
AbemaTV
1月14日(火)24:00~
薄明の翼 -
-
YouTube
1月15日(水)22:00~
BanG Dream! 3rd Season TOKYO MX
1月23日(木)23:00~
YouTube/AbemaTV
1月23日(木)22:30~
漂流兄弟 -
-
YouTube
1月24日(金)~
虫籠のカガステル -
-
Netflix
2月6日(木)~

▼ 2020年冬アニメ一覧(50音順)

 

冬アニメの視聴におススメの配信サービスはこちら

 

 

各クールのアニメ一覧

 

-放送時期別アニメ放送&配信情報
-

Copyright© アニコミ.net , 2021 All Rights Reserved.