2020年夏アニメ一覧

放送時期別アニメ放送&配信情報

2020年夏アニメ一覧!放送&配信の最新情報

2020年7月頃から放送予定の夏クールアニメの情報をお届け!
各作品の放送・配信スケジュールや、スタッフ・キャスト・主題歌などの情報を随時更新していきます。
ぜひ、気になる作品があればチェックしてみてくださいね!

 

▼ 曜日別放送・配信リスト

月曜日

巨人族の花嫁 TOKYO MX
1:00~
ガル学。~聖ガールズスクエア学院~
※継続
テレビ東京系
7:05~
別冊オリンピア・キュクロス
※継続
TOKYO MX
21:54~
超普通都市カシワ伝説R 千葉テレビ放送
21:55〜
THE GOD OF HIGH SCHOOL AT-X
23:30~

火曜日

フルーツバスケット 2nd season
※継続
テレビ東京/テレビ愛知
1:30~
シャドウバース
※継続
テレビ東京系
17:55〜
ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 アニマックス
19:00~
うまよん TOKYO MX/BS11/AT-X
21:54~
放課後ていぼう日誌 AT-X
22:00~

水曜日

戦乙女の食卓 BS日テレ
0:28~
異常生物見聞録 BSフジ
0:30〜
おばけずかん
※継続
テレビ東京系
7:20~
あひるの空
※継続
テレビ東京系
18:25~
ジビエート TOKYO MX
22:00〜
Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season AT-X
22:30~
デカダンス AT-X
23:30〜

木曜日

恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~ TOKYO MX/サンテレビ/BS日テレ
0:00~
GREAT PRETENDER フジテレビ
0:55~
のりものまん モービルランドのカークン
※継続
NHK Eテレ
17:20~
テレビ野郎ナナーナ 怪物クラーケンを追え!
※継続
テレビ東京
19:53~
HERO MASK TOKYO MX
23:30~

金曜日

富豪刑事 Balance:UNLIMITED フジテレビ/岩手めんこいテレビ/さくらんぼテレビジョン/福島テレビ/サガテレビ
0:55~
ノー・ガンズ・ライフ(第2期) TBS
1:28~
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 TBS
1:58~
ゾイドワイルド ZERO
※継続
テレビ東京系
17:55~
あはれ!名作くん(第5期)
※継続
NHK Eテレ
18:20〜
妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y ~Nとの遭遇~
※継続
テレビ東京系
18:25~
天晴爛漫! AT-X
21:00~
宇崎ちゃんは遊びたい! AT-X
21:30~
とある科学の超電磁砲T
※継続
AT-X
22:00~

土曜日

ド級編隊エグゼロス TOKYO MX/BS11/群馬テレビ/とちぎテレビ/AT-X
0:00~
食戟のソーマ 豪ノ皿 TOKYO MX/BS11
0:30~
文豪とアルケミスト~審判ノ歯車~
※継続
テレビ東京
1:23~
彼女、お借りします MBS・TBS系
1:25~
ピーター・グリルと賢者の時間 TOKYO MX
1:35~
GETUP! GETLIVE! #げらげら MBS・TBS系
1:50~
アラド:逆転の輪 テレビ東京
1:53~
炎炎ノ消防隊 弐ノ章 TBS/MBS/HBC/TBC/TUF/BSN/RCC/TYS/ITV/RKB/RBC
1:55~
遊☆戯☆王SEVENS
※継続
テレビ東京系
7:30~
カードファイト!! ヴァンガード外伝 イフ-if-
※継続
テレビ愛知/テレビ東京
8:00~
ハクション大魔王2020
※継続
読売テレビ・日本テレビ系
17:30~
メジャーセカンド(第2シリーズ)
※継続
NHK Eテレ
17:35~
ガンダムビルドダイバーズ Re:RISE 2nd Season
※継続
BS11
19:00~
Lapis Re:LiGHTs TOKYO MX/BS11
22:00〜
魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~ TOKYO MX/とちぎテレビ/群馬テレビ/BS11/AT-X
23:30~

日曜日

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld TOKYO MX/とちぎテレビ/群馬テレビ/BS11
0:00~
ポータウンのなかまたち テレビ東京系
7:00~
デジモンアドベンチャー:
※継続
フジテレビ
9:00~
トミカ絆合体 アースグランナー
※継続
テレビ大阪・テレビ東京系
9:30~
キラッとプリ☆チャン シーズン3
※継続
テレビ東京系
10:00~
ミュークルドリーミー
※継続
テレビ東京系列
10:30~
A.I.C.O. Incarnation TOKYO MX
22:30~
モンスター娘のお医者さん TOKYO MX /KBS京都
23:00~

月曜日

巨人族の花嫁 ComicFestaアニメZone
0:00~
デジモンアドベンチャー:
※継続
dアニメストアU-NEXTバンダイチャンネル
0:00~

火曜日

THE GOD OF HIGH SCHOOL ABEMA
0:00~
メジャーセカンド(第2シリーズ)
※継続
バンダイチャンネルdTVdアニメストアU-NEXTRakutenTV
12:00~
フルーツバスケット 2nd season
※継続
あにてれdTVdアニメストアTSUTAYATVビデオマーケットGYAO!DMMミレールRakutenTVムービーフルHAPPY!動画Google Playniconicoクランクイン!ビデオ
12:00~
ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 dアニメストアdTV
19:30~
うまよん U-NEXTアニメ放題
21:54~

水曜日

放課後ていぼう日誌 dアニメストア
0:00~
遊☆戯☆王SEVENS
※継続
U-NEXTアニメ放題
0:00~
異常生物見聞録 ABEMAdアニメストアU-NEXTFODあにてれバンダイチャンネルRakutenTV
2:00~
シャドウバース
※継続
あにてれAmazon PrimeGoogle PlayGYAO!dアニメストアDMMniconicoHAPPY!動画バンダイチャンネルビデオマーケットmusic.jp
12:00~
あひるの空
※継続
あにてれバンダイチャンネル
19:30~
Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season ABEMAdアニメストア
23:00~

木曜日

デカダンス ABEMA
0:00〜
恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~ ABEMAdアニメストアAmazon Prime VideoU-NEXTアニメ放題FODひかりTVHuluバンダイチャンネルTELASAJ:COMオンデマンドみるプラスauスマートパスプレミアムdTVGYAO!ビデオマーケットDMMRakuten TVHAPPY!動画
0:00~
ガンダムビルドダイバーズ Re:RISE 2nd Season
※継続
YouTube
20:00~
BanG Dream! ガルパ☆ピコ~大盛り~
※継続
YouTube/Periscope
22:00~

金曜日

ノー・ガンズ・ライフ(第2期) FOD
1:29~
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 Amazon Prime Video
1:43頃~
富豪刑事 Balance:UNLIMITED FODdアニメストア
4:00~
爆丸アーマードアライアンス
※継続
YouTube
17:00~
あはれ!名作くん(第5期)
※継続
YouTube
19:00~
天晴爛漫! dアニメストア
21:30~
宇崎ちゃんは遊びたい! dアニメストア
22:00~
ノクターンブギ GYAO!YouTube
23:00~

土曜日

ド級編隊エグゼロス dアニメストア
0:00~
食戟のソーマ 豪ノ皿 ABEMA
0:30~
とある科学の超電磁砲T
※継続
ABEMA
1:05~
ピーター・グリルと賢者の時間 dアニメストア
1:35~
彼女、お借りします dアニメストアNetflix
2:00~
炎炎ノ消防隊 弐ノ章 GYAO!MBS動画イズムTVerdアニメストアU-NEXTアニメ放題バンダイチャンネルHuluAmazon Prime VideoNetflixFODdTVABEMA
2:30〜
のりものまん モービルランドのカークン
※継続
U-NEXTアニメ放題バンダイチャンネルdTVABEMAひかりTVAmazon PrimeGYAO!J:COMオンデマンドTELASAFODビデオマーケットDMMmusic.jp
12:00~
ハクション大魔王2020
※継続
Hulu
18:00~
モンスター娘のお医者さん dアニメストア
19:30~
ゾイドワイルド ZERO
※継続
あにてれコロコロチャンネルタカラトミーチャンネル
8:00~
Lapis Re:LiGHTs ABEMA
22:00〜
文豪とアルケミスト~審判ノ歯車~
※継続
dアニメストアniconicoビデオマーケットムービーフルGooglePlayRakutenTV
23:00~
魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~ dアニメストア
23:30~

日曜日

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld ABEMA
0:00~
ポータウンのなかまたち あにてれ
7:30~
キラッとプリ☆チャン シーズン3
※継続
あにてれ
10:30~
ミュークルドリーミー
※継続
U-NEXTアニメ放題
12:00~
忍者コレクション あにてれ
12:00~
 

▼ 最速放送・配信日リスト

作品名 放送局 配信サービス
HERO MASK TOKYO MX
7月2日(木)23:30~
Netflix
全話配信中
天晴爛漫! AT-X
7月3日(金)21:00~
dアニメストア
7月24日(金)21:30~
ド級編隊エグゼロス TOKYO MX/BS11/群馬テレビ/とちぎテレビ/AT-X
7月3日(金)24:00~
dアニメストア
7月3日(金)24:00~
食戟のソーマ 豪ノ皿 TOKYO MX/BS11
7月3日(金)24:30~
ABEMA
7月3日(金)24:30~
アラド:逆転の輪 テレビ東京
7月3日(金)25:53~
-
-
炎炎ノ消防隊 弐ノ章 TBS/MBS/HBC/TBC/TUF/BSN/RCC/TYS/ITV/RKB/RBC
7月3日(金)25:55~
GYAO!/MBS動画イズム/TVer/dアニメストア/U-NEXT/アニメ放題/バンダイチャンネル/Hulu/Amazon Prime/Netflix/FOD/dTV/ABEMA
7月3日(金)26:30〜
Lapis Re:LiGHTs TOKYO MX/BS11
7月4日(土)22:00〜
ABEMA
7月4日(土)22:00〜
魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~ TOKYO MX/とちぎテレビ/群馬テレビ/BS11/AT-X
7月4日(土)23:30~
dアニメストア
7月4日(土)23:30~
巨人族の花嫁 TOKYO MX
7月5日(日)25:00~
ComicFestaアニメZone
7月5日(日)24:00~
超普通都市カシワ伝説R 千葉テレビ放送
7月6日(月)21:55〜
-
-
THE GOD OF HIGH SCHOOL AT-X
7月6日(月)23:30~
ABEMA
7月6日(月)24:00~
ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 アニマックス
7月7日(火)19:00~
dアニメストア/dTV
7月7日(火)19:30~
うまよん TOKYO MX/BS11/AT-X
7月7日(火)21:54~
U-NEXT/アニメ放題
7月7日(火)21:54~
放課後ていぼう日誌 AT-X
7月7日(火)22:00~
dアニメストア
7月28日(火)24:00~
戦乙女の食卓 BS日テレ
7月7日(火)24:28~
YouTube
7月8日(水)~
異常生物見聞録 BSフジ
7月7日(火)24:30〜
ABEMA/dアニメストア/U-NEXT/FOD/あにてれ/バンダイチャンネル/RakutenTV
7月7日(火)26:00~
ジビエート TOKYO MX
7月8日(水)22:00〜
-
-
Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season AT-X
7月8日(水)22:30~
ABEMA/dアニメストア
7月8日(水)23:00~
デカダンス AT-X
7月8日(水)23:30〜
ABEMA
7月8日(水)24:00〜
GREAT PRETENDER フジテレビ
7月8日(水)24:55~
Netflix
6月2日(火)~
日本沈没2020 -
-
Netflix
7月9日(木)~
ノー・ガンズ・ライフ(第2期) TBS
7月9日(木)25:28~
FOD
7月9日(木)25:29~
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 TBS
7月9日(木)25:58~
Amazon Prime Video
7月9日(木)25:43頃~
宇崎ちゃんは遊びたい! AT-X
7月10日(金)21:30~
dアニメストア
7月10日(金)22:00~
ノクターンブギ -
-
GYAO!/YouTube
7月10日(金)23:00~
彼女、お借りします MBS・TBS系
7月10日(金)25:25~
dアニメストア/Netflix
7月10日(金)26:00~
ピーター・グリルと賢者の時間 TOKYO MX
7月10日(金)25:35~
dアニメストア
7月10日(金)25:35~
GETUP! GETLIVE! #げらげら MBS・TBS系
7月10日(金)25:50~
-
-
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld TOKYO MX/とちぎテレビ/群馬テレビ/BS11
7月11日(土)24:00~
ABEMA
7月11日(土)24:00~
ポータウンのなかまたち テレビ東京系
7月12日(日)7:00~
あにてれ
7月12日(日)7:30~
A.I.C.O. Incarnation TOKYO MX
7月12日(日)22:30~
Netflix
全話配信中
忍者コレクション テレビ東京
7月12日(日)~
あにてれ
7月5日(日)12:00~
モンスター娘のお医者さん TOKYO MX /KBS京都
7月12日(日)23:00~
dアニメストア
7月4日(土)19:30~
恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~ TOKYO MX/サンテレビ/BS日テレ
7月15日(水)24:00~
ABEMA/dアニメストア/Amazon Prime/U-NEXT/アニメ放題/FOD/ひかりTV/Hulu/バンダイチャンネル/TELASA/J:COMオンデマンド/みるプラス/auスマートパスプレミアム/dTV/GYAO!/ビデオマーケット/DMM/Rakuten TV/HAPPY!動画
7月15日(水)24:00~
富豪刑事 Balance: UNLIMITED フジテレビ/岩手めんこいテレビ/さくらんぼテレビジョン/福島テレビ/サガテレビ
7月16日(木)24:55~
FOD/dアニメストア
第2話まで配信中
とある科学の超電磁砲T AT-X
7月24日(金)22:00~
ABEMA
7月24日(金)25:05~
アグレッシブ烈子 シーズン3 -
-
Netflix
8月27日(木)~

 

 

 

各クールのアニメ一覧

 

 

-放送時期別アニメ放送&配信情報
-

Copyright© アニコミ.net , 2021 All Rights Reserved.