2020年秋アニメ一覧

放送時期別アニメ放送&配信情報

2020年秋アニメ一覧!放送&配信の最新情報

2020年10月頃から放送予定の秋クールアニメの情報をお届け!
各作品の放送・配信スケジュールや、スタッフ・キャスト・主題歌などの情報を随時更新していきます。
ぜひ、気になる作品があればチェックしてみてくださいね!

 

▼ 曜日別放送・配信リスト

月曜日

大人にゃ恋の仕方がわからねぇ! TOKYO MX
1:00~
オオカミさんは食べられたい TOKYO MX
1:00~
秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~ BS11
1:00~
エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる♡~ TOKYO MX
1:05~
おちこぼれフルーツタルト AT-X
21:30~
ゴールデンカムイ(第三期) TOKYO MX/BS11
23:00~

火曜日

A3! SEASON AUTUMN & WINTER TOKYO MX/サンテレビ/KBS京都/BS11
0:00~
One Room サードシーズン TOKYO-MX
1:05~
おそ松さん 第3期 テレビ東京/テレビ大阪/テレビ愛知
1:30~
魔王城でおやすみ テレビ東京
2:00~
それだけがネック テレビ東京
2:30~
シャドウバース
※継続
テレビ東京系
17:55〜
ふしぎ駄菓子屋 銭天堂 NHK Eテレ
18:45~
池袋ウエストゲートパーク AT-X
21:00~
禍つヴァールハイト -ZUERST- TOKYO MX
23:00~

水曜日

よりぬき銀魂さん ポロリ篇 テレビ東京系
17:55~
くま クマ 熊 ベアー AT-X
21:00~
ツキウタ。 THE ANIMATION2 TOKYO MX
22:30〜
土下座で頼んでみた AT-X
23:05〜
キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 AT-X
23:30〜
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 第3期 BS11
23:54~

木曜日

NOBLESSE -ノブレス- TOKYO MX
0:00~
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN TOKYO MX/KBS京都
1:05~
アクダマドライブ AT-X
21:30~
ぐらぶるっ! TOKYO MX/BS11
21:54~
ひぐらしのなく頃に TOKYO MX/BS11
23:30~

金曜日

アサルトリリィ Bouquet TBSテレビ
1:28~
安達としまむら TBS
1:58~
アニメ カピバラさん テレビ東京系
7:30~
妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y ~Nとの遭遇~
※継続
テレビ東京系
18:25~
最響カミズモード! TOKYO MX
19:30~
魔女の旅々 AT-X
21:00~
兄に付ける薬はない!4-快把我哥帯走4- TOKYO MX
21:54~
100万の命の上に俺は立っている TOKYO MX
22:00~
D4DJ First Mix TOKYO MX/BS日テレ/テレビ神奈川/チバテレ/AT-X
23:00~

土曜日

『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rhyme Anima TOKYO MX/BS11/とちぎテレビ/群馬テレビ
0:00~
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかlll TOKYO MX/サンテレビ/KBS京都/BS11
0:30~
レヱル・ロマネスク TOKYO MX
1:00~
トニカクカワイイ TOKYO MX
1:05~
キングスレイド 意志を継ぐものたち テレビ東京
1:23~
呪術廻戦 MBS・TBS系
1:25~
犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい MBS・TBS系
1:50頃~
炎炎ノ消防隊 弐ノ章
※継続
TBS/MBS/HBC/TBC/TUF/BSN/RCC/TYS/ITV/RKB/RBC
1:55~
ハイキュー!! TO THE TOP 第2クール MBS・TBS系
2:25~
ドラゴンクエスト ダイの大冒険 テレビ東京系
9:30~
半妖の夜叉姫 読売テレビ・日本テレビ系
17:30~
遊☆戯☆王SEVENS
※継続
テレビ東京系
7:30~
カードファイト!! ヴァンガード外伝 イフ-if-
※継続
テレビ愛知/テレビ東京
8:00~
あはれ!名作くん(第5期)
※継続
NHK Eテレ
18:20〜
ご注文はうさぎですか? BLOOM AT-X
21:30~
ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 TOKYO MX
22:30~
戦翼のシグルドリーヴァ TOKYO MX/とちぎテレビ/群馬テレビ/BS11
23:30~

日曜日

神様になった日 TOKYO MX/BS11/群馬テレビ/とちぎテレビ
0:00~
魔法科高校の劣等生 来訪者編 TOKYO MX/とちぎテレビ/群馬テレビ/BS11
0:30~
体操ザムライ テレビ朝日系
1:30~
いわかける!- Sport Climbing Girls - ABCテレビ・テレビ朝日系
2:00~
デジモンアドベンチャー:
※継続
フジテレビ
9:00~
かえるのピクルス - きもちのいろ - BS12 トゥエルビ
9:55~
キラッとプリ☆チャン シーズン3
※継続
テレビ東京系
10:00~
ミュークルドリーミー
※継続
テレビ東京系
10:30~
無能なナナ AT-X
21:30~
憂国のモリアーティ TOKYO MX
22:30~
アイドリッシュセブン Second BEAT! TOKYO MX/KBS京都
23:00~
神達に拾われた男 TOKYO MX
23:30~
まえせつ! AT-X
23:30~

月曜日

オオカミさんは食べられたい ComicFestaアニメZone
0:00~
大人にゃ恋の仕方がわからねぇ! ComicFestaアニメZone
0:00~
デジモンアドベンチャー:
※継続
dアニメストアU-NEXTバンダイ
0:00~
まえせつ! dアニメストア
0:00~
最響カミズモード! YouTube
17:00~
おちこぼれフルーツタルト ひかりTV
22:00~
ゴールデンカムイ(第三期) FOD
23:00~

火曜日

A3! SEASON AUTUMN & WINTER dアニメストアFODU-NEXT
0:00~
秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~ U-NEXTアニメ放題ABEMAdアニメストアFODひかりTVdTVバンダイAmazon PrimeniconicoTSUTAYA TVビデオマーケットDMMRakuten TVクランクイン!ビデオHAPPY!動画
0:00~
魔王城でおやすみ U-NEXT
3:00~
おそ松さん 第3期 dTVあにてれRakutenTVビデオマーケットmusic.jpDMMGYAO!cocoro video
12:00~

水曜日

遊☆戯☆王SEVENS
※継続
U-NEXTアニメ放題
0:00~
池袋ウエストゲートパーク Amazon Prime
0:15頃~
シャドウバース
※継続
あにてれAmazon PrimeGoogle PlayGYAO!dアニメストアDMMniconicoHAPPY!動画バンダイビデオマーケットmusic.jp
12:00~
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN dアニメストア
22:00~
ツキウタ。 THE ANIMATION2 U-NEXTアニメ放題dアニメストアniconicoあにてれビデオマーケットmusic.jpDMMGYAO!RakutenTV
22:30~
土下座で頼んでみた dアニメストア
23:10~
くま クマ 熊 ベアー ABEMA
23:30~

木曜日

キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 dアニメストア
0:00〜
NOBLESSE -ノブレス- dアニメストアU-NEXTあにてれバンダイ
0:30~
アクダマドライブ FOD
23:30~
ひぐらしのなく頃に dアニメストアひかりTV
23:30~

金曜日

アサルトリリィ Bouquet Amazon Prime
1:13頃~
アニメ カピバラさん YouTube
8:00~
キャップ革命 ボトルマン YouTube
16:00~
あはれ!名作くん(第5期)
※継続
YouTube
19:00~
兄に付ける薬はない!4-快把我哥帯走4- dアニメストアGYAO!ABEMAniconicoU-NEXTアニメ放題ひかりTVみるプラスTELASAJ:COMFODバンダイあにてれAmazon PrimeRakutenTVビデオマーケットDMMHAPPY!動画
21:54~
100万の命の上に俺は立っている ABEMAdアニメストア
22:00~
魔女の旅々 ABEMA
22:00~

土曜日

『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rhyme Anima ABEMA
0:00~
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかlll ABEMA
0:30~
トニカクカワイイ ABEMA
1:05~
安達としまむら ABEMA
1:35~
呪術廻戦 GYAO!TVerMBS動画イズムAmazon PrimeNetflixひかりTVU-NEXTアニメ放題バンダイdTVdアニメストアPlaystationcocoro videoDMMHAPPY!動画ビデオマーケットmusic.jpクランクイン!ビデオ
2:00~
キングスレイド 意志を継ぐものたち dアニメストアビデオマーケットHAPPY!動画RakutenTVGoogle PlayバンダイムービーフルplusTSUTAYA TVJ:COMniconicoAmazon PrimeひかりTV
12:00~
半妖の夜叉姫 ytv MyDo!TVerGYAO!Hulu
18:00~
ご注文はうさぎですか? BLOOM ABEMA
22:00~
ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 バンダイLINE LIVEYouTubeniconicoABEMA
22:30~
戦翼のシグルドリーヴァ ABEMA
23:30~

日曜日

神様になった日 dアニメストアniconico
0:30~
魔法科高校の劣等生 来訪者編 ABEMAdアニメストア
0:30~
体操ザムライ ABEMA
1:30~
いわかける!- Sport Climbing Girls - TVerABEMA
2:30~
ドラゴンクエスト ダイの大冒険 バンダイdアニメストアあにてれ
9:30~
キラッとプリ☆チャン シーズン3
※継続
あにてれ
10:30~
ハイキュー!! TO THE TOP 第2クール dアニメストアU-NEXT
12:00~
ミュークルドリーミー
※継続
U-NEXTアニメ放題
12:00~
無能なナナ dアニメストア
22:00~
アイドリッシュセブン Second BEAT! ABEMAniconico
23:00~
神達に拾われた男 Amazon PrimeABEMA
23:30~
 

▼ 最速放送・配信日リスト

作品名 放送局 配信サービス
オオカミさんは食べられたい TOKYO MX
9月6日(日)25:00~
ComicFestaアニメZone
9月6日(日)24:00~
ふしぎ駄菓子屋 銭天堂 NHK Eテレ
9月8日(火)18:45~
-
-
ドラゴンズドグマ -
-
Netflix
9月17日(木)~
ハレルヤ -運命の選択- -
-
YouTube/twitter Live/ABEMA
9月28日(月)19:00~
ひぐらしのなく頃に TOKYO MX/BS11
10月1日(木)23:30~
dアニメストア/ひかりTV
10月1日(木)23:30~
アサルトリリィ Bouquet TBSテレビ
10月1日(木)25:28~
Amazon Prime
10月1日(木)25:13頃~
魔女の旅々 AT-X
10月2日(金)21:00~
ABEMA
10月2日(金)22:00~
兄に付ける薬はない!4-快把我哥帯走4- TOKYO MX
10月2日(金)21:54~
dアニメストア/GYAO!/ABEMA/niconico/U-NEXT/アニメ放題/ひかりTV/みるプラス/TELASA/J:COM/FOD/バンダイ/あにてれ/Amazon Prime/RakutenTV/ビデオマーケット/DMM/HAPPY!動画
10月2日(金)21:54~
100万の命の上に俺は立っている TOKYO MX
10月2日(金)22:00~
ABEMA/dアニメストア
10月2日(金)22:00~
『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rhyme Anima TOKYO MX/BS11/とちぎテレビ/群馬テレビ
10月2日(金)24:00~
ABEMA
10月2日(金)24:00~
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかlll TOKYO MX/サンテレビ/KBS京都/BS11
10月2日(金)24:30~
ABEMA
10月2日(金)24:30~
レヱル・ロマネスク TOKYO MX
10月2日(金)25:00~
-
-
トニカクカワイイ TOKYO MX
10月2日(金)25:05~
ABEMA
10月2日(金)25:05~
キングスレイド 意志を継ぐものたち テレビ東京
10月2日(金)25:23~
dアニメストア/ビデオマーケット/HAPPY!動画/RakutenTV/Google Play/バンダイ/ムービーフルplus/TSUTAYA TV/J:COM/niconico/Amazon Prime/ひかりTV
10月3日(土)12:00~
呪術廻戦 MBS・TBS系
10月2日(金)25:25~
GYAO!/TVer/MBS動画/Amazon Prime/Netflix/ひかりTV/U-NEXT/アニメ放題/バンダイ/dTV/dアニメストア/Playstation/cocoro video/DMM/GYAO!/HAPPY!動画/ビデオマーケット/music.jp/クランクイン!ビデオ
10月2日(金)26:00~
犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい MBS・TBS系
10月2日(金)25:50頃~
-
-
ハイキュー!! TO THE TOP 第2クール MBS・TBS系
10月2日(金)26:25~
dアニメストア/U-NEXT
10月4日(日)12:00~
ドラゴンクエスト ダイの大冒険 テレビ東京系
10月3日(土)9:30~
バンダイ/dアニメストア/あにてれ
10月4日(日)9:30~
半妖の夜叉姫 読売テレビ・日本テレビ系
10月3日(土)17:30~
ytv MyDo!/TVer/GYAO!/Hulu
10月3日(土)18:00~
ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 TOKYO MX
10月3日(土)22:30~
バンダイ/ LINE LIVE/ YouTube/niconico/ABEMA
10月3日(土)22:30~
戦翼のシグルドリーヴァ TOKYO MX/とちぎテレビ/群馬テレビ/BS11
10月3日(土)23:30~
ABEMA
10月3日(土)23:30~
魔法科高校の劣等生 来訪者編 TOKYO MX/とちぎテレビ/群馬テレビ/BS11
10月3日(土)24:30~
ABEMA/dアニメストア
10月3日(土)24:30~
いわかける!- Sport Climbing Girls - ABCテレビ・テレビ朝日系
10月3日(土)26:00~
TVer/ABEMA
10月3日(土)26:30~
かえるのピクルス - きもちのいろ - BS12 トゥエルビ
10月4日(日)9:55~
-
-
無能なナナ AT-X
10月4日(日)21:30~
dアニメストア
10月4日(日)22:00~
アイドリッシュセブン Second BEAT! TOKYO MX/KBS京都
10月4日(日)23:00~
ABEMA/niconico
10月4日(日)23:00~
神達に拾われた男 TOKYO MX
10月4日(日)23:30~
Amazon Prime/ABEMA
10月4日(日)23:30~
まえせつ! AT-X
10月4日(日)23:30~
dアニメストア
10月4日(日)24:00~
大人にゃ恋の仕方がわからねぇ! TOKYO MX
10月4日(日)25:00~
ComicFestaアニメZone
10月4日(日)24:00~
秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~ BS11
10月4日(日)25:00~
U-NEXT/アニメ放題/ABEMA/dアニメストア/FOD/ひかりTV/dTV/バンダイ/Amazon Prime/niconico/TSUTAYA TV/ビデオマーケット/DMM/Rakuten TV/クランクイン!ビデオ/HAPPY!動画
10月5日(月)24:00~
エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる♡~ TOKYO MX
10月4日(日)25:05~
エタニティブックス公式サイト/YouTube
10月4日(日)~
ゴールデンカムイ(第三期) TOKYO MX/BS11
10月5日(月)23:00~
FOD
10月5日(月)23:00~
One Room サードシーズン TOKYO-MX
10月5日(月)25:05~
-
-
魔王城でおやすみ テレビ東京
10月5日(月)26:00~
U-NEXT
10月5日(月)27:00~
池袋ウエストゲートパーク AT-X
10月6日(火)21:00~
Amazon Prime
10月6日(火)24:15頃~
よりぬき銀魂さん ポロリ篇 テレビ東京系
10月7日(水)17:55~
-
-
くま クマ 熊 ベアー AT-X
10月7日(水)21:00~
ABEMA
10月7日(水)23:30~
ツキウタ。 THE ANIMATION2 TOKYO MX
10月7日(水)22:30〜
U-NEXT/アニメ放題/dアニメストア/niconico/あにてれ/ビデオマーケット/music.jp/DMM/GYAO!/Rakuten TV
10月7日(水)22:30~
キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 AT-X
10月7日(水)23:30〜
dアニメストア
10月7日(水)24:00〜
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 第3期 BS11
10月7日(水)23:54~
-
-
NOBLESSE -ノブレス- TOKYO MX
10月7日(水)24:00~
dアニメストア/U-NEXT/あにてれ/バンダイ
10月7日(水)24:30~
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN TOKYO MX/KBS京都
10月7日(水)25:05~
dアニメストア
10月7日(水)22:00~
アクダマドライブ AT-X
10月8日(木)21:30~
FOD
10月8日(木)23:30~
ぐらぶるっ! TOKYO MX/BS11
10月8日(木)21:54~
-
-
安達としまむら TBS
10月8日(木)25:58~
ABEMA
10月9日(金)25:35~
アニメ カピバラさん テレビ東京系
10月9日(金)7:30~
YouTube
10月9日(金)8:00~
キャップ革命 ボトルマン -
-
YouTube
10月9日(金)16:00~
最響カミズモード! TOKYO MX
10月9日(金)19:30~
YouTube
9月28日(月)17:00~
ご注文はうさぎですか? BLOOM AT-X
10月10日(土)21:30~
ABEMA
10月10日(土)22:00~
神様になった日 TOKYO MX/BS11/群馬テレビ/とちぎテレビ
10月10日(土)24:00~
dアニメストア/niconico
10月10日(土)24:30~
体操ザムライ テレビ朝日系
10月10日(土)25:30~
ABEMA
10月10日(土)25:30~
おねがいっパトロンさま! -
-
YouTube
10月11日(日)10:00~
憂国のモリアーティ TOKYO MX
10月11日(日)22:30~
-
-
おちこぼれフルーツタルト AT-X
10月12日(月)21:30~
ひかりTV
10月12日(月)22:00~
A3! SEASON AUTUMN & WINTER TOKYO MX/サンテレビ/KBS京都/BS11
10月12日(月)24:00~
dアニメストア/FOD/U-NEXT
10月12日(月)24:00~
おそ松さん 第3期 テレビ東京/テレビ大阪/テレビ愛知
10月12日(月)25:30~
dTV/あにてれ/RakutenTV/ビデオマーケット/music.jp/DMM/GYAO!/cocoro video
10月13日(火)12:00~
それだけがネック テレビ東京
10月12日(月)26:30~
-
-
禍つヴァールハイト -ZUERST- TOKYO MX
10月13日(火)23:00~
-
-
土下座で頼んでみた AT-X
10月14日(水)23:05〜
dアニメストア
10月14日(水)23:10~
テイルズ オブ クレストリア―咎我ヲ背負いて彼は発つ― TOKYO MX
10月18日(日)20:00~
YouTube
10月18日(日)23:00~
刀使ノ巫女 刻みし一閃の燈火 AT-X
10月25日(日)20:30~
-
-
D4DJ First Mix TOKYO MX/BS日テレ/テレビ神奈川/チバテレ/AT-X
10月30日(金)23:00~
-
-
進撃の巨人 The Final Season NHK総合
12月6日(日)24:10~
-
-
とーとつにエジプト神 -
-
-
-

▼ 2020年秋アニメ一覧(50音順)

 

 

 

各クールのアニメ一覧

 

 

-放送時期別アニメ放送&配信情報
-

Copyright© アニコミ.net , 2021 All Rights Reserved.